Karel Music Expo 2013

La 7°edizione si svolgerà a Cagliari dal 3 al 6 Ottobre, nel Quartiere di Castello

L'evento racchiude al suo interno le diverse forme di arte: dalla musica alla visual art, dall'arte moderna alla performance e al teatro d’avanguardia, dal fumetto alla narrativa. Il tema centrale di questa edizione è  il colore Bianco, simbolo della purezza, del rinnovamento spirituale e dell’equilibrio.
L’edizione 2013 propone un cast musicale che privilegia il rock-blues ma non solo. Tra gli ospiti italiani ritroviamo tra gli altri, Giorgio Canali, Gionata Mirai, PierPaolo Capovilla, Pan del Diavolo. Tra gli ospiti a livello internazionale ritroviamo Karl Bartos, che presenterà in questa unica data italiana, i brani del suo ultimo lavoro “Off the record”, Robyn Hitchcock e gli inglesi Gallon Drunk.

Il programma dell'evento sarà così articolato:

giovedì 3 Ottobre:
ore 16.00-18.00: Impastare, creare, gustare!
ore 18.00-00.00: KME village (via Università)
ore 11.30-13.00/16.30-18.00: KME express (Linea 7 del CTM)
ore 19.00: Orme (Il Ghetto)
ore 19.30: Legàmi (androne Università)
ore 20.00: Cobalt (Teatro Civico di Castello)
ore 20.30: Dainocova (Libarium nostrum)
ore 21.00: Wops (Kastè Social Club)
ore 21.30: Pan del diavolo (Teatro Civico di Castello) main stage
ore 22.20: Gionata Mirai (Teatro Civico di Castello) acoustic room
ore 22.40: Robyn Hitchcock (Teatro Civico di Castello) main stage
ore 23.30: Arthur Yoria (Teatro Civico di Castello) acoustic room
ore 23.50: La morte di Artaud (Teatro Civico di Castello) main stage
ore 00.30: After show: White fantasy (Ritual caffè)

venerdì 4 Ottobre:
ore 8.30-20.00: Legàmi (androne dell’Università)
ore 9.00-13.00/16.00-20.00: Orme (Il Ghetto)
ore 16.00-18.00: Impastare, creare, gustare!
ore 18.00-00.00: KME village (via Università)
ore 11.30-13.00/16.30-18.00: KME express (Linea 7 del CTM)
ore 19.00: Fiore di loto – Il sapore dell’eternità (Sala Settecentesca)
ore 19.30: Dancetallation - Anima bianca (Spazio Teatro Santa Croce)
ore 20.00: Chains (Libarium nostrum)
ore 20.30: Berlino - Sinfonia di una grande città (Kastè social club)
ore 21.30: AIM (Teatro Civico di Castello) main stage
ore 21.50: Lovely Quinces (Teatro Civico di Castello) acoustic room
ore 22.10: Gallon Drunk (Teatro Civico di Castello) main stage
ore 22.50: Giorgio Canali (Teatro Civico di Castello) acoustic room
ore 23.10: Chicks on Speed (Teatro Civico di Castello) main stage
ore 00.30: After show Nightsounds e Basstation (Ritual caffè)

sabato 5 Ottobre:
ore 8.30-20.00: Legàmi (androne dell’Università)
ore 16.00-18.00: Impastare, creare, gustare!
ore 18.00-00.00: KME village (via Università)
ore 11.30-13.00/16.30-18.00: KME express (Linea 7 del CTM)
ore 16.00: L’amico di Galileo (Palazzo Siotto)
ore 18.00: Hans Van Kerckhoven (Palazzo Siotto)
ore 19.00: Jean Bosco Safari (Spazio Teatro Santa Croce)
ore 20.00: The Wheels (Libarium nostrum)
ore 20.15: Rock’n’food (Teatro Civico di Castello)
ore 20.30: The Cyborgs (Kastè social club)
ore 21.30: Christine Owman (Teatro Civico di Castello) main stage
ore 21.50: Pierpaolo Capovilla (Teatro Civico di Castello) main stage
ore 22.40: Miss Natasha Enquist (Teatro Civico di Castello) acoustic room
ore 23.00: Karl Bartos (Teatro Civico di Castello) main stage
ore 00.30: Edwina & Deko (Teatro Civico di Castello) acoustic room
ore 00.50: After show Street groove e Oasi events (Ritual caffè)

domenica 6 Ottobre:
ore 11.30: L’acqua suonata (Piscina University)
ore 12.00: Toutes les matinées du Monde (Area Archeologica di Sant’Eulalia)
ore 17.00: Premio aKMÈ (Teatro Civico di Castello)
ore 17.30: ABC (Teatro Civico di Castello)
ore 18.00: The Sound of Spirit (Piccolo Auditorium)
ore 18.00: Valvoline day (Teatro Civico di Castello)
ore 18.00: Toutes les matinées du Monde (Cittadella dei Musei)
ore 19.00: Sound and Vision (Teatro Civico di Castello)
ore 20.00: ECC (Teatro Civico di Castello)